Методический семинар

IMG 5286Школьные каникулы – время методической учебы. Дни, свободные от уроков, преподаватели используют для повышения своего профессионального уровня, овладения новыми знаниями, обмена опытом работы.

1 ноября 2017г. в МБУДО ДШИ № 2 состоялся семинар «Теория и методика художественного воспитания дошкольников в ДШИ». Тема семинара была обусловлена необходимостью изучения преподавателями основ дошкольной педагогики и психологии в связи с увеличением числа обучающихся в группах раннего эстетического образования. В нашей школе образовательные программы, предназначенные для работы с дошкольниками, объединяются общим названием «Школа развития».

IMG 5295IMG 5308Начался семинар с приветствия выпускников «Школы развития» прошлых лет, которые сегодня успешно учатся в ДШИ №2. На сцене выступили:

Вероника Резнова и Егор Борисюк (ДПОП «Народные инструменты», преподаватель И.Е. Фидельман);

Кирилл Смольников с ансамблем учащихся ДПОП «Музыкальный фольклор» (преподаватель И.З. Оськина);

IMG 5303IMG 5319Полина Малых и Капитолина Вачевских (ДООП «Музыкальный фольклор», преподаватель С.В. Ершова).

Открыла научную часть семинара Елена Юрьевна Ковалдова, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 45». В своем докладе «Психолого-педагогические особенности детей дошкольного возраста» она познакомила преподавателей с особенностями развития психических процессов, необходимых для занятий художественной деятельностью, у детей разных возрастных категорий.

IMG 5326IMG 5328После основного доклада последовали выступления преподавателей школы, в которых они поделились с коллегами своим опытом работы.

Кирьянова Надежда Юрьевна рассказала о формах художественной деятельности на занятиях изобразительным искусством.

Мария Александровна Долина раскрыла секреты работы в детской мультипликационной студии и продемонстрировала мультфильм, выполненный ее маленькими учениками.

Сообщение Ирины Зиядулаевны Оськиной было посвящено воспитанию вокальных навыков у детей на уроках «Школы развития».

IMG 5330Ершова Светлана Владимировна рассказала о новой практике работы с трехлетними детьми и их родителями – «Танцуем вместе с мамой». Методика, разработанная преподавателями Екатеринбурга, проходит сейчас апробацию в нашей школе.

Все выступления сопровождались презентациями и вызвали искренний интерес всех присутствующих.

Завершился семинар выступлением директора школы. Андрей Александрович Клочков отметил важность работы с дошкольным звеном, дал высокую оценку работе преподавателей Школы развития и вручил докладчикам Сертификаты участников семинара.