Январь 2015

30 Январь 2015

Лауреаты выставки «Краски Нижегородского края»

DSCN0049В Нижнем Новгороде завершилась областная выставка «Краски Нижегородского края», проходившая с 28 ноября 2014г. по 28 января 2015 г. в киноцентре «Рекорд». В выставке, организованной Министерством культуры и методическим центром Нижегородской области приняли участие более 100 мастеров изобразительного и прикладного искусства из нижегородской области и из самого Нижнего.  

Преподаватели нашей школы приняли самое активное участие в выставке: Бодряшкина Е.Н., Буракова Н.А., Комаров В.Н., Калинкина С.В., Строганцев Н.В. Они предоставили свои авторские работы, выполненные в разных техниках: вышивка, лоскутная техника, керамика и маркетри. Наши педагоги-художники с любовью изобразили родные места, малую Родину в своих произведениях.

По итогам выставки Лауреатами стали: Калинкина Снежана Вячеславовна – в номинации «Керамика», Строганцев Николай Владимирович – в номинации «Маркетри». На закрытии выставки прозвучало много хороших и теплых слов о наших мастерах прикладного искусства, об их работах с пожеланиями в дальнейшем еще больше творческих работ и вдохновения.

Читать далее

Первое событие Года литературы, важное для нас

IMGScan11Только что вышла в издательстве "Кварц" книга В. Дейнеко "Нижегородский автограф". В ней идет речь о декоративно-прикладном искусстве Нижнего Новгорода конца XX века. Во вступительной статье есть упоминание о Николае Владимировиче Строганцеве - "художнике - романтике и учителе" нашей школы. в книге представлены фотографии работ этого талантливого человека. Николай Владимирович, поздравляем Вас, мы гордимся Вами!

Читать далее

22 Январь 2015

Конкурс методических разработок "По ступенькам мастерства"

логотип-Дан старт Второму школьному конкурсу методических разработок "По ступенькам мастерства". В нем участвуют все преподаватели, работающие по предпрофессиональным программам. Материалы, представленные на конкурс пополнят методические комплексы программ. Положение о конкурсе публикуем здесь.

 

 

Читать далее

20 Январь 2015

Кодекс этики и служебного поведения работников МБОУДОД ДШИ № 2

логотип-В целях реализации Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в школе разработан локальный акт «Кодекс этики и служебного поведения работников МБОУДОД ДШИ № 2».

Просим ознакомиться с проектом этого документа на сайте школы. Его обсуждение и принятие выносится на общее собрание коллектива.

 

 

                                                      Администрация. Профком.

Читать далее

19 Январь 2015

Видеопоздравление от дуэта "Пилигрим"

PiligrimДорогие ребята! Администрация школы благодарит вас за интересное новогоднее поздравление, размещенное в гостевой книге.

Коллеги, познакомьтесь с этим поздравлением. Хотя время прошло, но сделано это здорово! Ребята – вы супер! И мы вас любим!

Читать далее

15 Январь 2015

С победой!

imageС ноября 2014 года по январь 2015 в Нижнем Новгороде проходил IV Областной конкурс творческих и методических работ ДМШ и ДШИ Нижегородской области. Учредителями и организаторами конкурса: Министерство культуры Нижегородской области, Департамент культуры Администрации г. Нижний Новгорода и ГБОУ "Нижегородский областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства".

В категории "Методические разработки на основе обобщения педагогического опыта работы" лауреатом 1-й степени стала преподаватель, председатель методического объединения фольклорного отделения ДШИ №2 Оськина И.З.

Лучшие работы конкурса будут изданы ГБОУ «Нижегородский областной методический кабинет».

Мы поздравляем Ирину Зиядулаевну с победой!

Читать далее

14 Январь 2015

Удивительное рядом

IMG 6096IMG 6095В дни школьных каникул ребята театрального отделения 3 курса и группа "Медиастудия" побывали в Музее военно-исторического общества "1945". Там представилась возможность познакомиться с уникальными экспонатами боевой техники, военного обмундирования, походного снаряжения, огнестрельного оружия времен Великой Отечественной войны. Увлекательный рассказ Морозова Алексея Викторовича, одного из главных реконструкторов нашего города, приоткрыл неизвестные страницы истории и дал возможность окунуться в атмосферу условий жизни и быта как советских, так и немецких солдат. Ребята не только увидели экспонаты, но и смогли их подержать в руках, примерить и оценить вес армейского снаряжения. Для ребят с театрального отделения эта экскурсия оказалась своевременной и совпала с подготовкой спектакля "А зори здесь тихие" . Она помогла им глубже понять то время и обстоятельства, в которIMG 6102ых нахоIMG 6100дятся их персонажи, почувствовать тяготы войны.

Учащиеся группы "Медиастудия" воспользовались разрешением и отсняли видео- и фотоматериал для своих будущих работ.

Отрадно, что в нашей стране в целом, и в нашем городе, в частности растет интерес к истории Отчизны. История, благодаря энтузиастам военно-исторического общества «1945» оживает, становится осязаемой. Низкий поклон всем хранителям военного прошлого Родины.

Панькина Л.И.

Читать далее

«ПРЕОБРАЖЕНИЕ 2015»

preobrazenie-1В Санкт-Петербурге с  4 по 8 января проходил традиционный, ставший уже довольно известным  в России и за её пределами, preobrazenie-2международный фестиваль с красивым названием  «Преображение».   В этом году его участниками стали представители Детской школы искусств №2.  На фестиваль отправились учащиеся музыкального отделения (класс вокального исполнительства) со своим преподавателем Т.Н. Бычковой. При этом в разных номинациях выступали и дети, и сама Татьяна Николаевна, показывая пример своим ученикам. Конкурсная программа сопровождалась видеооформлением, которое демонстрировалось на огромной экране, очень украшало выступления и создавало нужные образы.

Читать далее

13 Январь 2015

Три кита и личность ребенка

DSC05315DSC05318Уважаемые родители Школы развития групп «Карамельки» и «Подсолнухи», большое спасибо за ваши поздравления и теплые пожелания. Я думаю, что наша совместная работа и в дальнейшем будет удачной и взаимно необходимой, и мы вместе найдем ее новые интересные формы.

DSC05319DSC05320Семья, школа, социум – три кита, на которых строится личность ребенка. Давайте же будем ближе друг к другу. Попробуем услышать, понять, протянуть руку. Мы всегда должны помнить, для кого живем и работаем. Наши дети этого ждут.

 

DSC05317DSC05321DSC05322DSC05327DSC05330DSC05331DSC05334DSC05337

Читать далее

Занимательные святки

IMG 6188Две недели народного календаря от Рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января) называются Святками. Святые вечера – время весёлых колядок, игр, гаданий. В нашей школе по инициативе фольклорного отделения вот уже несколько лет подряд в эти дни проводится большой школьный праздник – «Рождественские посиделки». 10 января 2015г. в актовый зал были приглашены ребята всех отделений со своими родителями.

Читать далее
Китайские телефоны и все для них
Детская школа искусств №2