Февраль 2018

26 Февраль 2018

Урок красоты «Светланин день»

IMG 1521IMG 1524На днях состоялся «урок красоты» для учащихся отделения «Художественная керамика»: вместе со своими преподавателями ребята побывали в картинной галерее на выставке работ Светланы Ушковой (г.Дзержинск), члена Союза художников России. Они познакомились с разнообразными техниками книжной графики, росписью по керамике, авторскими открытками, интересными коллажами, линогравюрой.

IMG 1528IMG 1526Особенно понравились декоративные работы в технике коллажа. А увлекательный рассказ экскурсовода перенес детей в мир сказки и заворожил своей цветовой гаммой. Они с удовольствием рассматривали иллюстрации к книгам автора.  Выставка всем очень понравилась и подарила вдохновение для дальнейшего творчества. 

Калинкина С.В.

Читать далее

24 Февраль 2018

Помогать – легко!

sobakДетская школа искусств №2 славится своими добрыми традициями. Уже второй год отделение «Медиастудия» проводит благотворительную акцию по сбору помощи животным из городского питомника «Помоги делом!». Зверикам необходимо чувствовать нашу заботу и поддержку, и даже такая мелочь, как лишний пакетик корма, очень важна.

Принять участие в акции может любой желающий. Для этого достаточно до 12 марта принести необходимые вещи по адресу ДШИ №2: ул.Силкина, д.10/1, кабинет 17.

Более подробную информацию можно посмотреть на афише.

Читать далее

22 Февраль 2018

Как прекрасен этот мир (репортаж с места событий)

IMG 748021 февраля 2018г. в зале искусств библиотеки им. В.Маяковского состоялось открытие персональной выставки керамики ученицы нашей школы Каргиной Екатерины. «Как прекрасен этот мир» - это и название и лейтмотив выставки. Она, действительно, светлая, радостная, веселая и близкая каждому по ощущениям.

Около 40 керамических работ выполненных в разных техниках свидетельствуют о трудолюбии и творческих способностях Кати. Скульптура и мелкая пластика, образы из куска и пласта, рельефы, декоративные пласты и панно, таков диапазон интересов в области техники керамики. Не менее разнообразна тематическая направленность работ Катюши: русская традиционная культура, бытовые сюжеты, образы связанные с флорой и фауной, интерьерная керамика. Обогащению созданных ею образов способствует умелое цветовое решение, владение разными способами декорирования: сграффито, налепами, штампами, рельефными орнаментами, пигментами и т.д. Катя уверенно, практически профессионально, работает с ангобами, оксидами и глазурями.

Гости выставки проявили неподдельный интерес к работам девушки. Они внимательно рассматривали каждую работу, задавали массу вопросов как по поводу их изготовления, так и по поводу дальнейших планов на будущее. Общение получилось живым и познавательным.

Поздравить юную художницу пришли и музыканты школы. П.И. Чайковский в исполнении Сергея и Анастасии Разгуляевых, звучал особенно проникновенно и придал душевности торжеству.

Благодарили Катюшу за радость творчества устроители выставки, преподаватели школы и гости, которые в заключении даже сочинили ей стихи.

Мне, как преподавателю Кати, хочется отметить, что открытие персональной выставки является событием замечательным, ведь даже не каждый взрослый художник способен подвести итог своей работе за определенный период жизни в такой форме. Несомненно, желаю своей талантливой ученице дальнейших творческих успехов, времени для их реализации, прекрасных друзей, интересных людей в окружении!

Будь счастлива, Катюша!

И. Мильхина

IMG 0197 IMG 0170 IMG 0162 IMG 0158

 

Читать далее

19 Февраль 2018

Защитникам Отечества посвящается!

9871Ежегодно наша страна отмечает День защитника Отечества. В это день чествуют людей, посвятивших себя военному делу. Отдают дань уважения мужественным солдатам минувших, настоящих и будущих времён. Это не просто праздник военных, это праздник для всех мужчин, ведь каждый в душе защитник Родины, Отечества, семьи.

Читать далее

XI межрегиональный фестиваль мастеров художественной обработки ткани «Волшебная нить»

04С 22 декабря 2017 года по 16 февраля 2018 года в Нижнем Новгороде проходил XI межрегиональный фестиваль мастеров художественной обработки ткани «Волшебная нить». В фестивале приняли участие около 60 молодых и опытных мастеров и 18 творческих коллективов. На выставке были  представлены работы в разных техниках рукоделия: лоскутное шитьё, кружевоплетение на коклюшках, вязание крючком, фриволите, вышивка гладью, крестом, лентами, бисером, макраме, бисероплетение, батик.

Читать далее

15 Февраль 2018

«Свободный стиль - 2018». Послесловие.

Фестиваль медиатворчества школьников "Свободный стиль" завершил свою работу.  Церемонию закрытия можно посмотреть здесь. Итоги фестиваля нашли отражение здесь.

Но, возвращаясь к проделанной работе, хотелось бы сказать: слов благодарности никогда не бывает мало!

Оргкомитет фестиваля "Свободный стиль" ещё раз говорит "спасибо" партнёрам и спонсорам нашего мероприятия:

- РФЯЦ-ВНИИЭФ, Телерадиокомпании «Канал-16», кинотеатру «Россия» за предоставление призов победителям Фестиваля;

- Типографию «Хром» за оперативную работу и качественную печать дипломов фестиваля.

- Типографию «Формат-С» за качественную и своевременную печать баннеров.

Благодарим за поддержку детского медиатворчества, это очень важно и нужно сейчас!

 Также выражаем благодарность членам жюри за проделанный труд по оценке конкурсных работ и участие в награждении победителей:

- председателю жюри, Котловой Галине Борисовне, главному редактору радиостанции «Говорит Саров», Члену Союза журналистов России;

- Кугукину Сергею Владиславовичу, руководителю отдела СМИ ГК «2 Аякса», Члену Союза журналистов России;

- Трусову Сергею Владимировичу, сотруднику Музея ядерного оружия, Члену Союза журналистов России;

- фотографу Симоновой Марии Сергеевне;

- Цапарыгиной Дарье Андреевне, корреспонденту телерадиоканала «Канал-16»;

- Урм Евгении Владимировне, преподавателю МБУДО ДШИ №2, Члену Союза художников России;

- Шевцовой Ольге Борисовне, педагогу «Гимназии №2», Члену Союза художников-педагогов России.

Спасибо вам за добрые слова всем участникам фестиваля!

Ребята - участники Фестиваля! Вы - молодцы! Вместе со своими преподавателями и наставниками вы проделали огромную работу. И она по достоинству оценена.

Фестиваль «Свободный стиль» успешно завершен и подведены последние итоги. Следующий III Открытый фестиваль медиатворчества «Свободный стиль» состоится в 2020 году. Следите за нашими новостями!

Читать далее

«Государыня Масленица!»

IMG 6443Празднование Масленицы - обряд весёлый и шумный. Древние славяне широко, с размахом провожали Масленицу, и не случайно: зимняя хандра сменялась ожиданием весны и тепла! Масленичная неделя радовала всех золотистыми блинчиками, напоминающими теплое солнышко.

Именно так весело, с играми и песнями началась масленичная неделя у учащихся отделения «музыкальный фольклор» ДШИ №2. 14.02.18г. в ДШИ №2 первый раз прошёл конкурс «Широкая Масленица» по двум номинациям: «Лучший масленичный блин»; лучшее изготовление чучела Масленицы.

IMG 6511IMG 6549Ребята и их родители подготовились на славу! Какие только блины не были представлены на конкурс: тонкие, большие, фигурные в виде зверушек, с начинкой, а к блинам: сметана, варенье персиковое, малиновое, черничное, клубничное, сгущённое молоко. Весёлые лица, задорные песни, участие в конкурсе объединили всех учащихся отделения «музыкальный фольклор»: 1класс, 3 класс, 4 класс и участников ансамбля «Горница». После конкурса участники масленичного действа прошли по школе искусств, ребята поздравляли и угощали блинами всех учеников и преподавателей.

79IMG 6554Масленицу долго ждали, готовились к ней заранее. Учащиеся отделения медиастудии фотографировали мероприятие, брали интервью у ребят и задавали вопросы по празднику, снимали все на видео.

Праздник прошел шумно и весело, но самое главное - дружно! Дети, родители, учителя вместе отметили прекрасный народный праздник, который надолго останется в памяти каждого.

Всем здоровья! Мира! Благополучия!

И.З. Оськина

 7375  77 78 IMG 6447 IMG 6467 IMG 6525 IMG 6554

Читать далее

14 Февраль 2018

За околицей

878На фольклорном отделении ДШИ №2 стало доброй традицией проводить просветительскую деятельность по приобщению к народным истокам – традициям и обычаям русского народа детей дошкольных учреждений города Сарова.

13 февраля 2018г. учащиеся 1-го и 4-го классов отделения «музыкальный фольклор», младший состав Образцового ансамбля народной песни «Горница» (преп. Оськиной И.З., конц. Бельдюгин С.Н.) выступили с новой фольклорной программой «За околицей» в детском саду №19.

Читать далее

Азбука совместного музицирования

Синхронность звучания - начать вместе играть, вместе закончить. Но не подготовленным ученикам это сделать порой непросто. Требуется большая тренировка и взаимопонимание. Не лишним будет объяснение приёма дирижерского замаха, ауфтакта и возможности его применения пианистами. При исполнении на параллельно стоящих двух инструментах, когда руки каждого видны другому - легким движением кисти (с ясно определенной верхней точкой), кивком головы, когда ансамблисты находятся за одним инструментом, с помощью знака глазами в тех случаях, когда рука не видна (при расположении пианистов напротив друг друга).

Раздел методического пособия Золотовской Л.В. "Азбука совместного музицирования"

Читать далее

13 Февраль 2018

Поздравляем лауреатов!

dyetМинистерство культуры Нижегородской области, Нижегородская областная филармония им. М.И. Глинки и «Учебно-методический центр художественного образования» проводят Межрегиональный фестиваль-конкурс творческих, научных и методических работ преподавателей отделений народных инструментов музыкальных учебных заведений им. Н.Я. Чайкина.

Конкурс проводится в Нижегородской консерватории с периодичностью 1 раз в 4 года, и в этом году проводился по трем разделам: творческие работы (сочинения, переложения, аранжировки, и т.п.); методические и научные работы; исполнительское искусство (сольные и ансамблевые выступления преподавателей).

Жюри конкурса представлено следующими лицами:

В.В. Новожилов - кандидат искусствоведения, федеральный эксперт качества профессионального образования, преподаватель РАМ им. Гнесиных;

В.И. Голубничий - Заслуженный деятель искусств России, лауреат международных конкурсов, профессор ННГК им. Глинки;

Ю.Е. Гуревич – и.о. ректора, заведующий кафедрой народных инструментов, профессор ННГК им. Глинки, лауреат международных конкурсов;

А.А. Петропавловский - кандидат искусствоведения, лауреат Всероссийского конкурса, доцент ННГК им. Глинки;

Н.А. Кравцов - Заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, профессор Санкт-Петербургского государственного института культуры;

А.Ю. Попов – директор «Учебно-методический центр художественного образования»

fidelmanКоллектив ДШИ №2 поздравляет преподавателей с победным участием в XI Межрегиональном фестивале-конкурсе им. Н.Я. Чайкина!

Фидельман Ирину Евгеньевну - с дипломом Лауреата в номинации «Методические работы»;

Разгуляева Сергея Михайловича - с дипломом Лауреата I степени в номинации «Творческие работы»;

Дуэт Разгуляев С.М. и Разгуляева А.В. - с дипломом Лауреата III степени в номинации «Исполнительское искусство». Так держать!

Читать далее
Китайские телефоны и все для них
Детская школа искусств №2