IV Областной фестиваль"Лоскутная мозаика"

IMG 732Техника лоскутного шитья, известная еще с давних времен, вновь набирает популярность. Сосновский район Нижегородской области – не исключение. Издавна славится село Созоново своими мастерицами, работающими в технике лоскутного шитья. Именно поэтому этот живописный уголок нашей области стал местом проведения фестиваля «Лоскутная мозаика», который впервые прошел здесь в 2013 году. Программа фестиваля насыщена и включает в себя не только выставку изделий лоскутного шитья, но и конкурс народных костюмов. 2 июля 2016г. наша школа успешно выступила в данном конкурсе в номинации «Лучшая кукла в народном (национальном) костюме» в своей возрастной категории:

Диплом лауреата 1 степени – Шмелева Анастасия, Рыжова София (рук. Буракова Н.А., Сотскова Т.А.) в номинации «Лучшая кукла в народном костюме»,

Диплом лауреата 2 степени – Гурьянова Милана (преподаватель Кваскова Н.В.),

Диплом лауреата 3 степени – Казакова Даниэлла (преподаватель Кваскова Н.В.) в номинации «Лучшая кукла в народном (национальном) костюме»,

А в номинации «Лучшее коллективное произведение, выполненное в технике лоскутного шитья» Диплом лауреата 3 степени получили Некрасова Екатерина, Касимова Валерия (преподаватель Кваскова Н.В.).

Фестиваль «Лоскутная мозаика» - настоящий праздник: любой желающий мог принять участие в мастер-классах. Буракова Наталия Александровна поделилась с желающими уменьем вышивать в технике «Русская гладь», а Кваскова Наталия Владимировна научила изготавливать куклу-скрутку «Бабочка» Дружелюбная, теплая атмосфера, вкусные домашние пироги с чаем из самовара, деревенский обед из печи, широкие гуляния и традиционные троичные обряды – все это ежегодно притягивает все больше гостей на щедрую Сосновскую землю.

Все участники поездки на IV Областной фестиваль «Лоскутная мозаика» благодарят Носикову Ларису Николаевну – директора Сосновской художественной школы за приглашение посетить учреждение, возглавляемое ею. Каждая такая встреча дает новые идеи для творчества, уверенность в необходимости учить детей прекрасному.

IMG 5581 IMG 5584 IMG 5603 IMG 5745 IMG 5759 IMG 5775 IMG 5796

Детская школа искусств №2