«С любовью к Родине»

festivalsochinenij   Фестиваль с таким названием завершился 14 февраля ярким гала-концертом на сцене Детской школы искусств. Это первый из трех фестивалей, составляющих Арт-проект «Родники Сарова», посвященный 325-летию родного города. Городской фестиваль сочинений, переложений и аранжировок позволил преподавателям школ искусств продемонстрировать свои авторские работы, познакомиться с творчеством коллег и выразить свою любовь к городу, в котором мы живем, к России, частица которой – наш Саров.

festivalsochinenij2   Два дня со сцены ДШИ звучали вокальные и инструментальные сочинения, переложения народных песен и произведений отечественных композиторов для ансамблей разных составов, хора и оркестра. Это был настоящий праздник музыки. Нашу школу на фестивале представляли:

• И.З. Оськина с песнями «Наш славный Саров» (стихи А.Д. Яковлевой) и «Край Нижегородский» (стихи П.В. Тужилкина);
  • М.А. Жолобов – автор слов и музыки песни «Саровчаночка»;
  • С.Н. Бельдюгин, В.П. Милов, В.А. Чернышов – авторы аранжировок указанных песен для инструментального трио;
  • В.П. Милов с композицией «Русская сюита» для ансамбля ложкарей (концертмейстер и автор сопровождения – В.А. Чернышов);
  • Т.В. Ломтева, представившая интересные аранжировки пьес А. Шнитке и В. Коровицына для синтезатора.

Все работы наших преподавателей были по достоинству оценены творческой комиссией фестиваля и получили Дипломы лауреатов. Сценическое воплощение авторских произведений было бы невозможно без исполнителей, и мы благодарим за яркое выступление:

• Образцовый ансамбль народной песни «Горница» и его солистку Екатерину Казееву (рук. И.З. Оськина);
  • Шумовой ансамбль «Веселый ложкари» (рук. В.П. Милов);
  • Старовойтову Марию (преп. Т.В. Ломтева).

Поздравляем наших авторов, исполнителей и желаем им новых творческих успехов.

А.Д. Яковлева