Этнографическая поездка село Чернуха

встречаруководителиСело Чернуха Арзамасского района известно еще с XVI  века. Село расположено на реке Чернушка (левый приток Серёжи), близ её устья. Расстояние до Арзамаса — 33 км, до Нижнего Новгорода — 100 км. Именно туда  15 мая 2013 года отправились ученики фольклорного и ремесленного отделения нашей школы со своими педагогами. Поездка была не просто познавательной и развлекательной, а этнографической. Дело в том, что село Чернуха славится своими традициями: там сохраняется народная песенная культура. В селе создан, и активно концертирует, коллектив «Золотые узоры» (руководитель Кирюшкина О.В.). В его состав входят женщины, в народной манере исполняющие песни своих предков. Мы услышали исконно русские песни и были потрясены тем, как артистичны, жизнерадостны и активны эти женщины, у многих из которых растут внуки. Чернухинская детвора тоже не отстает: на сцене рядом с опытными певицами пели песни мальчишки и девчонки. Именно им нести народную культуру в будущее.

ансамбль-ЗОЛОТЫЕ-УЗОРЫПлатье, в которое были одеты взрослые участницы фольклорного коллектива «Золотые узоры», стало еще одним откровением. Это традиционные наряды замужних женщин села Чернуха. Их сберегали, реставрировали и сохраняли названия каждой особенной детали «чернухинской дивной обряды». В состав костюма входит платье с невероятным золóтым украшением и головной убор, который называется сорока.

Было интересно общаться с людьми, сохранившими культуру своего народа и щедро делящимися своим творчеством со всеми желающими.

выступает-ГОРНИЦАНастяАлёнаОднако в своем общении с чернухинскими мастерами мы не ограничились ролью зрителей. Ученикам нашей школы тоже было что показать. Руководитель фольклорного отделения Оськина И.З. выступила со словами благодарности за встречу, за бережное отношение к песне и представила свой коллектив «Горница». Несмотря на то, наши ребята были в  обычной современной одежде, из их уст народная песня прозвучала  очень выразительно и искренне. Для укрепления дружбы и создания непринужденно обстановки были устроены народные игры и чаепитие.

мастер-классПриятным завершением поездки было посещение Музея природы имени С.И.Трофимова. А еще дети научились изготавливать местную народную игрушку – соломенную лошадку.