«Дорогой традиций»

Дорогой-традиций-4«Дорогой традиций» - так была названа выставка учащихся ремесленно-художественного отделения ДШИ №2. Одна из важнейших задач школы - сохранение и развитие знаний и умений, полученных от наших дедов и отцов. Это и называется - ТРАДИЦИЯ. Рождение новых промыслов и создание традиций ранее происходило на ярмарках, а теперь - и на выставках, где можно набраться опыта, вдохновиться идеями.

Дорогой-традиций-1На выставке были представлены работы учащихся, которые проходят обучения в настоящее время и тех, кто учился раньше. Ребята, посещая выставку, могли увидеть что-то новое: новые техники обработки материала, новые идеи и художественные образы. Работы наших учеников участвуют в выставках и фестивалях разного уровня: от школьных и городских - до Международных, а их авторы являются дипломантами и лауреатами конкурДорогой-традиций-3сов всех уровней. Школа награждена Грамотой губернатора Нижегородского края за возрождение и сохранение народных традиций.

Осматривая экспозицию, можно было увидеть, что традиционные промыслы не только сохраняются, но и развиваются, а педагоги и учащиеся уверенно шагают «дорогою традиций».

Многие жители города, побывавшие на экскурсии, познакомились с разными техниками: резьбой и мозаикой по деревуДорогой-традиций-5, вышивкой, древним искусством лоскутного шитья - так хорошо знакомым нашим мамам и бабушкам, ручной вышивкой и работами из глины. Была возможность увидеть традиционную народную игрушку и современные фантазии учащихся школы, которые хорошо знакомы с искусством художественной керамики.