Чудо чудное - красота земная…(итоги VII фестиваля керамики "Живая глина")

1

2«Чудо – чудное, красота земная…», - так отзывались об экспозиции выставки посетившие ее учителя, проработавшие много лет в школах нашего города. И, действительно, этот фестиваль был очень насыщенным, многогранным, интересным как для профессионалов, так и для любителей. Прикосновение к глине - это прикосновение к Вечности. Ведь способы работы с глиной, гончарный круг, процесс обжига - всё это осталось практически неизменным с древнейших времён. В то же время керамика обладает столь многообещающими свойствами, что ей не находится аналогов и в будущем.

34Керамисты и дети из Сарова, Нижнего Новгорода, Саранска, Москвы, Выксы, Лысково, Красных Баков, Городца, Арзамаса, Богородска, с. Дивеево и Ардатова продемонстрировали, каких вершин они достигли в этом увлекательном виде искусства, предоставив на выставку более 500 работ. Мелкая пластика, декоративные панно, изразцы, скульптура, вазы и сосуды, работы из нетрадиционных материалов - фейерверк сильных, замечательных работ с интересными техниками декорирования.

Около 1000 горожан - организованные группы школьников, детские сады, 5ветераны труда и производства, целые семьи получили истинное удовольствие от посещения выставки.6

В рамках фестиваля прошло много увлекательных мероприятий: общение с мастерами, классные часы, семейные встречи, выставка методических материалов по проведению уроков керамики, встречи с представителями центра народных ремесел и искусствоведами Нижнего Новгорода. Преподавателями керамики ДШИ№ 2 Калинкиной С.В., Мильхиной И.Э., Есенниковой Т.В. были проведены мастер-классы с воспитателями детских садов, учениками школ города.

78Жюри конкурса, которому весьма не просто было работать, были очень внимательны, доброжелательны и корректны. Они определили победителей, призеров и дипломантов в 7 номинациях по 4 возрастным группам.

Хочется отметить, что столь яркое и замечательное событие в жизни города, не могло состояться без поддержки и активного участия в нем Городской администрации и Департамента культуры и искусства. Хочется выразить им благодарность от всех керамистов области, как взрослых, так и молодых.

910Огромное спасибо и пожелания творческих удач всем участникам фестиваля, его организаторам, всем, кто своим творчеством, трудом и талантом дал возможность состояться этому замечательному событию!

Мильхина И.Э.

111213141516171918