Образцовый ансамбль народной песни "Горница"

Педагоги школы стараются привить детям любовь к прекрасному, хороший вкус, понимание народной культуры и умение ее чувствовать и передавать. Через песню учащиеся также узнают культуру русской земли, ее историю.
27Возраст участников - от 5 до 18 лет. Ансамбль активно выступает на концертных площадках города  и за его пределами. Репертуар разнообразен: лирические песни, хороводные, плясовые, обрядовые, патриотические, песни советских и русских композиторов, частушки.
Коллектив народной песни «Горница» выступает на школьной сцене, городских площадках, участвует в конкурсах и фестивалях. В разные годы ансамбль получал признание, став лауреатом:

I Международного конкурса искусств «Радуга идей» (г.Сочи, 2007г.);

6

II Международного фестиваля интернациональной музыки и танца (Испания, 2008г.);

II регионального фестиваля православно-патриотической песни «Русь святая» (г.Саров, 2009г.);

IV Международного  конкурса-фестиваля «Золотое кольцо» (г.Суздаль, 2010г.);

Международного  конкурса-фестиваля «Озорная весна» (г. Нижний Новгород, 2011г.);

Гран При Международного конкурса-фестиваля «Волга в сердце впадает моё» (г.Астрахань, 2011г.)

Коллетив-ГОРНИЦААнсамбль был:

участником открытого Городского фестиваля фольклорных, народных вокальных коллективов «Красная горка» (г.Саров, апрель 2012г.)

участником Областного фестиваля фольклорных детских коллективов «Зимние святки»  (Нижний Новгород, январь 2013г. и январь 2014г.)

дипломантом Областного конкурса народной песни «Чтобы пела душа и жила Россия» (Нижний Новгород, февраль 2013г.)

лауреатом 2-ой премии X Международного фестиваля-конкурса "Открытая Европа" (г. Москва, март 2013 г.)

.

- лауреатом 2-й степени Всероссийского фестиваля народного творчества "СВЕТ ДУШИ"  (г. Заречный Пензенская область, ноябрь, 2013)  8

На фольклорном отделении есть традиция. Первое выступление поступивших на первый курс ребят оформляется как их символический вход в

«Государство Фольклория». При этом старшие товарищи – ансамбль «Горница» – показывают свое умение, представляют лучшие концертные номера, а затем вводят юных артистов через символическую арку в мир народного искусства. Своими хорошо подготовленными концертными номерами они задают младшим высокую планку, показывают, чему могу

т научиться малыши. Мы любим творчество этого коллектива и желаем ребятам новых успехов, побед, ярких выступлений, благодарных и счастливых зрителей!

1

В январе 2014 года Министерство культуры Нижегородской области подписало приказ о присвоении ансамблю "Горница" звание "Образцовый коллектив Нижегородской области".