Оськина Ирина Зиядулаевна

На урокеЕсли вы ходите на концерты в Центр культуры и досуга ВНИИЭФ, то не могли не слышать выступления Ирины Левченко. От природы прекрасные вокальные и сценические данные, чудный голос, тщательно подобранный репертуар, внешняя красота, грация, гармония… Под сценическим псевдонимом Ирины Левченко на различных сценических площадках города поет Оськина Ирина Зиядулаевна,  преподаватель по вокалу нашей школы.

Её хорошо знают жители нашего города: она постоянно выступает на городских мероприятиях, связанных с юбилейными датами города, Российского Федерального ядерного центра, профсоюзных организаций, Сбербанка России и т.п. Постоянно участвует в концертах, связанных с государственными праздниками. Голос певицы звучал и в других городах России: г. Н. Новгород, II Международный конкурс, Москва г. Арзамас, г. Волгоград, г. Навои, г. Москва, г. Орел, г. Чебоксары и др. Яркий артистизм, творческое вдохновение И.З. Оськиной на протяжении многих лет не могут не увлечь слушателей. Любовь к музыке и пению к Ирине пришли еще в детстве. Она увлеченно занималась хореографией, пела в школьной хоре. В школьной жизни, в семье, её постоянно окружали музыка и песни. Еще школьницей Юность, музыкальное училище она сделала первые шаги в качестве исполнительницы. Была солисткой вокального коллектива ДК им. В.И. Ленина. Её первым педагогом по вокалу стала А.Н. Медведенко. После окончания учебы в городе Петропавловске она вернулась в Саров, который стал для неё городом всей её жизни. И с тех пор руководит в Центре культура и досуга молодежным коллективом «Студия эстрадной песни «Апрель»».
Своим С педагогом консерватории Амелиной М.Г. творчеством, увлеченностью искусством, любовью к избранной профессии Ирина Зиядулаевна зажигает и согревает сердца других. Она выступала в г. Москва во время празднования Дней Сарова в Государственной Думе. В 2004 году на IV городском конкурсе исполнительского мастерства преподавателей школ искусств она стала дипломантом. В 2007 году завоевала диплом II Международного конкурса «Современное Фольклорное отделение, выпускной вечер искусство и образование» (г. Москва). И вот такой талантливый человек уже много лет учит детей. Представляете, как замирают сердца детей, когда они видят «живую певицу»? Какое счастье испытывают они, когда прекрасный голос Ирины Оськиной поет только для них? И как гордятся ученики фольклорного отделения, что они на сцене выступают вместе с учителем! Её ученики обречены на Региональный фестиваль Русь святая успех! Они не могут не любить петь! Они не могут не выступать! Сегодня все они – ансамбль народной песни «Горница» . «Горницу» знают и любят в городе. Ребята выступают перед пенсионерами, ветеранами, в школах и детских садах, в библиотеках, клубах и даже…в ЗАГСе! Да, да, потому что народная песня нужна всем. Потому что даже молодожены хотят, чтобы их свадьба была необычайной, с народными Версаль, Франция традициями и зовут И.Оськину и её «Горницу»! И льется её песня из окон нашей школы…. И выходят на сцену мальчики и девочки в русских сарафанах… И поют так, что зал взрывается аплодисментами, зал подпевает юным исполнителям. Зрители благодарят учительницу и её учеников. А затем – гастроли! Где только не побывали эти юные исполнители: г. Н.Новгород, Орел, Сочи, Кстово, с. Дивеево, oskina irina ziyadulaevna Luvr Parizh с. Вознесенское…. Коллектив «Горница» - лауреат конкурсов «Чистое детство» (г. Н.Новгород), «Радуга идей» (г. Сочи), «Орловские зори». Прекрасных солистов воспитал этот коллектив: Марунина Татьяна , Петров Дмитрий, Борисова Дарья, Малинова Екатерина. На фольклорном отделении всегда конкурс. И многие дети приходят учиться у замечательного учителя, талантливой певицы Ирины Оськиной. На приеме у Главы Администрации города Пожелаем им всех успеха!
Директор ДШИ №2 Лебедева Елена Викторовна

Е.И. Лямина о своей коллеге.
С Ириной нас связывает давний творческий союз. Работали в рок – опере «Дети полудорог» на муз. А. Рыбникова (постановка Заслуженного работника культуры Т.Левкиной). Принимали участие в концертах музыкантов города, в межрегиональном конкурсе педагогов – исполнителей, выступали в Москве и Париже , где проходили дни культуры г. Сарова. Вместе с Ириной учились в консерватории и успешно закончили кафедру академического пения. Ирина – замечательный партнер. В нашем дуэте звучат два сопрано – лирико-колоратурное и драматическое, и это всегда делает красивым исполнение произведений академического жанра.

С.Н. Бельдюгин о своей коллеге.
Ирина интересный, разносторонний человек, ответственно относящийся к делу, добрый и сердечный, всегда готовый придти на помощь другу. Она собирает библиотеку музыкальной литературы, нотные издания. Это очень интересная коллекция! А её хобби – ремонт и дизайн квартиры.