Браво, «ГОРНИЦА»!

7234jpg26 февраля 2016г. завершился II Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля народных коллективов, который проходил в г. Нижнем Новгороде при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В Областном центре собрались взрослые коллективы со званием «Народный» и детские коллективы со званием «Образцовый».

Хоровой фестиваль позволил окунуться в мир народной и этнографической песенной культуры Нижегородской области. Самобытные, яркие, со своей народной манерой пения, костюмами, репертуаром коллективы представляли конкурсную программу на сцене Нижегородской Государственной консерватории им. М.И.Глинки.

Город Саров представляли «Народный» хор В. Кузина (ЦКИД РФЯЦ ВНИИЭФ) и Образцовый коллектив Нижегородской области ансамбль народной песни «Горница» из Детской школы искусств №2 (рук. Оськина И.З., концертмейстеры Бельдюгин С.Н., Чернышов В.А., Милов В.П.). Ансамбль соревновался с Образцовыми детскими коллективами из городов Нижнего Новгорода, Бора, Дзержинска, Богородска, а также из районных посёлков Бутурлино и Шатки.

За достойное выступление авторитетное жюри во главе с ректором НГК им. М.И.Глинки Э.Б. Фертельмейстером присудило ансамблю «Горница» почётное 3-е место. Браво, «ГОРНИЦА»!

Руководитель коллектива Оськина И.З. дала интервью телеканалу «Россия 1 -Приволжье» о влиянии народной культуры на патриотическое и гражданское воспитание подрастающего поколения.