Красная горка - 2018

IMG 6366IMG 6367Вот уже 18 лет проходит в Сарове Городской открытый фестиваль фольклорных и народных коллективов «Красная горка», учредителем которого является Департамент культуры и искусства Администрации города. Со всей Нижегородской области съезжаются в наш город творческие коллективы – детские и взрослые составы – ансамбли и хоры.

15 апреля 2018г. в Доме молодёжи прошёл очередной фестиваль, но уже со статусом Межрегиональный фестиваль-форум «Красная горка». На протяжении двух часов на сцене один за другим сменялись коллективы, в их исполнении звучали этнографические песни, народные и авторские. Все, от детей до ветеранов труда, исполняли свои песни с большой любовью. В мероприятия фестиваля были включены не только выступление творческих коллективов, но и многочисленные мастер-классы: по росписи пасхальных яиц, бисероплетению, изготовлению цветов из ткани, продажа рукоделий из различных материалов.

Детскую школу искусств №2 впервые представил объединённый творческий коллектив отделения «музыкальный фольклор», в который вошли ансамбль народной песни «Задоринка» (рук. С.Н. Бельдюгин) и Образцовый ансамбль народной песни «Горница» (рук. И.З. Оськина). Учащиеся показали фольклорную композицию «За околицей» (постановщик Оськина И.З. концертмейстер Чернышов В.А., хореограф Зуйкова Е.В).

Оськина И.З.

Детская школа искусств №2