Решаем вместе

Мы будем снимать кино!

Marinina DarijaМы будем снимать кино? Конечно! Первые работы учащихся медиастудии «Фристайл» ДШИ № 2 очень сложно назвать КИНО. Это небольшие ролики, с помощью которых студийцы пытаются передать свои чувства, мысли, идеи зрителям. Они очень трогательные и непосредственные. Но ценность этих роликов можно определить с помощью участия в фестивалях и конкурсах.

Целью первого нижегородского кинофестиваля «Филин» было развитие детского киноискусства и медиатворчества путем отбора лучших работ для участия во всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. На обсуждение жюри было представлено 146 заявок из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Новосибирска, Москвы, Томска и Минска. В финал вышли 80 работ, среди них и видеоролики учащихся медиастудии «Фристайл» Детской школы искусств № 2. Свободные показы отобранных работ состоялись в кинотеатре «Орленок» г. Н. Новгорода в ноябре. Победителей конкурса определили в 16 номинациях.

17 декабря 2015г. в театре "Комедiя" в Нижнем Новгороде прошла торжественная церемония закрытия ежегодного детского кинофестиваля "Филин" и объявление победителей! В номинации «Социальный ролик «Не проходите мимо»» лучшим стал фильм «Незаметное мужество» (Саров Нижегородской области). Автор фильма – Маринина Дария (преп. Степанова Г.Ю.) – учащаяся II курса медиастудии. Неожиданно и приятно было узнать и о победе этой работы в номинации «Документальный фильм»!

Организаторы кинофестиваля подчеркнули одну особенность филина: он способен развить максимальную скорость с первых взмахов крыльев, и пожелали стремительных успехов участникам первого нижегородского кинофестиваля детских и юношеских фильмов!