«Гитарный калейдоскоп» 2012

gitarniy kaleydoskop 2012 ansambl-Piligrim-i-prepodavatel-Fidelman-I.E Несмотря на сложную ситуацию в музыкальном образовании, интерес к классической гитаре не угасает. В Нижегородской области регулярно проводятся музыкальные конкурсы различного уровня: зональные, областные, международные. Они подразделяются на чисто гитарные конкурсы, где все участники – гитаристы, и конкурсы для исполнителей на народных инструментах, к которым отнесена и гитара.
Как преподаватель
 gitarniy kaleydoskop 2012 ansambl-Piligrim класса гитары я стараюсь посещать подобные конкурсы и фестивали ежегодно. Благодаря общению с коллегами – именитыми музыкантами, которые рады поделиться прогрессивными идеями в области обучения детей у меня есть возможность обучаться, слушать репертуарные новинки. Кроме того, участие в конкурсах моих учеников позволяет оценить результаты собственной педагогической работы.
В среде гитаристов,  gitarniy kaleydoskop 2012 Evgeniy-K одним из важных конкурсов юных исполнителей на классической гитаре считается «Гитарный калейдоскоп», ежегодно проходящий в городе Дзержинск. В состав жюри конкурса входят: доцент Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, кандидат искусствоведения, лауреат Всероссийских конкурсов А.А.Петропавловский, методист ГОУ областного методического кабинета А.Б.Ворошилов, преподаватель Нижегородского  gitarniy kaleydoskop 2012 Kseniya-S музыкального колледжа им. М.А.Балакирева А.Н. Кирдянов, преподаватель Дзержинского музыкального колледжа И.В.Рябкова.
В этом году на конкурсе в Дзержинске демонстрировали своё мастерство ученики нашей школы. Евгений Козлов и Ксения Свиягина стали Лауреатами II степени конкурса в средней возрастной категории как солисты, соперничая, друг с другом они набрали одинаковое количество баллов.  gitarniy kaleydoskop 2012 Kseniya-S.s-diplomom В конкурсе ансамблей дуэт «Пилигрим», в составе Ксении Свиягиной и Евгения Козлова стал Лауреатом, завоевав II место. Поздравляю их, они молодцы! За неделю до конкурса в Дзержинске ребята участвовали в VII Зональном смотре-конкурсе исполнителей на народных инструментах, проходившем в городе Арзамас на базе Музыкального колледжа. И вновь победа! Евгений стал Лауреатом I степени, а Ксения завоевала  gitarniy kaleydoskop 2012 Fidelman I.E III место. Я очень рада за ребят, особенно за Ксению, так как выступать сольно она начала только в этом году! Любое соревнование, тем более конкурс, это непростое испытание. Ребята работали над программой целый учебный год, преодолевали технические трудности и создавали образы в музыкальных произведениях. Но это ещё не всё, самое сложное в любом исполнительстве – не растеряться, справиться с волнением, достойно продемонстрировать всё то, чему научился и над чем кропотливо работал. Сосредоточенность, собранность, концентрация внимания, воля, стремление к победе, выдержка и любовь к музыке гарантируют успех участникам испытаний. Хочу пожелать своим ученикам продолжать развивать все перечисленные черты характера через занятия музыкой.
Преподаватель Фидельман И.Е.