Решаем вместе

Фестиваль «Краса России» начал свою работу.

открытие-выставки-Краса-России-1-2открытие-выставки-Краса-России-15 апреля в Музее игрушки стартовал Первый открытый городской фестиваль народного костюма «Краса России». Он открылся выставкой «Кукла в народном костюме». На открытие пришли юные и взрослые участники, авторы представленных на выставке работ и гости. С приветственным словом к участникам фестиваля выступили заместитель председателя Городской думы М.А. Федотова и директор Департамента культуры и искусства администрации г. Саров Е.Г. Рогожникова. Программу открытия украсили выступления ансамбля русской песни «Горница» (руководитель И.З. Оськина) и учащихся 3 курса театрального отделения, подготовивших пантомиму «Мы-куклы» (преподаватели Е.И. Ворошилова, А.Е. Кочетков).

открытие-выставки-Краса-России-2открытие-выставки-Краса-России-5Среди участников фестиваля – взрослые и дети, школьники и их преподаватели, творческие коллективы и семейные группы. Интерес к фестивалю проявили не только саровчане. Работы прибыли из Ардатова, Краснобаковского и Арзамасского районов, Семенова, Нижнего Новгорода, Москвы и Московской области.

открытие-выставки-Краса-России-6открытие-выставки-Краса-России-8Выставка в музее игрушки получилась яркой, разнообразной по техникам исполнения и познавательной. Здесь и рукотворные куклы, и куклы-скрутки, и куклы-обереги, выполненные из ткани, соломки, глины, папье-маше и даже из мочала. Некоторые из экспонатов точно воспроизводят аутентичную манеру изготовления, другие представляют собой вариации на народную тему. Так, нижегородский автор В.А. Никишков выполнил рукотворную куклу в костюме, скопированном в картины В. Васнецова, саровчанка И.П. Сорока одела своих кукол в костюмы мордовских народностей «Эрзя» и «Мокша», а участники объединения «Палитра» из ЦВР представили целую жанровую композицию под названием «Играй, гармонь». Большая коллекция кукол из Арзамасского района воспроизводит праздничную и бытовую одежду не только городов и регионов России, но и костюмы отдельных сел Нижегородской губернии. Особенно привлекает внимание ростовая кукла в костюме села Абрамово (автор - Е.И. Лисенкова), которая встречает посетителей при входе в выставочный зал музея.

открытие-выставки-Краса-России-9открытие-выставки-Краса-России-10Интересные работы представили воспитанники ЦВР и ДДТ, учащиеся МБОУСОШ № 7, 11, 14, гимназии №2, ДШИ №1 Краснобаковского района и ДХШ г. Семенова. И, конечно же, значительную часть экспозиции выставки составили куклы, выполненные учащимися ДШИ №2 под руководством Е.Н. Бодряшкиной, Н.А. Бураковой, Н.В. Ситниковой, С.С. Шестаковой, Н.Ю. Кирьяновой, С.В. Калинкиной, И.Э. Мильхиной. За каждой куклой, представленной на выставке, стоит большая исследовательская работа ее автора. Все они выполнены с любовью и уважением к традициям, к прошлому своего народа.

открытие-выставки-Краса-России-11открытие-выставки-Краса-России-12Фестиваль открыт. Впереди – большая работа: экскурсии, мастер-классы, подготовка следующей выставки, концерты, защита проектов… Пожелаем успехов всем участникам фестиваля. Пусть «Краса России» станет запоминающимся событием культурной жизни нашего города.

открытие-выставки-Краса-России-13открытие-выставки-Краса-России-14А.Д. Яковлева