Поездка в г. Богородск

poezdka v g. bogorodsk master-klass po tehnike obzhiga 11 октября 2008 года состоялась поездка учащихся ремесленно-художественного и театрально-декорационного отделений нашей школы с кураторами групп в город Богородск.
Этот удивительный старинный городок расположен к юго-западу от Нижнего Новгорода. Основан
С пылу, с жару... он в середине 17 века как узловой пункт древнего Московско-Муромского тракта.
Нам повезло с погодой. Всю дорогу ребята любовались красотой осенней природы, многоцветием листвы и трав. Это лирическое настроение оказалось созвучно тому, что мы увидели, Декорирование кристалическими глазурями приехав в Богородск. Приятно, что мы были желанными гостями. Нас встретили представители Центра ремесел и сразу же, прямо на улице у входа в гончарную мастерскую, провели нам мастер-класс по технике обжига керамических изделий. Было просто чудом наблюдать, как обычный белый горшок, нагретый до высокой температуры, превращается в руках настоящих мастеров в искусно оформленную вазу. Гончары показали нам технику обварки изделия в мучной «болтушке» (мука разводится в воде до состояния жидкой сметаны) и познакомили с древней Пробуем сами японской техникой «раку». Затем была предложена экскурсия по выставочному залу Центра ремесел. Приходилось только удивляться богатству и красоте керамических изделий из разных уголков нашей области (казаринские, скопинские, смиркинские и другие изделия). Ребятам В выставочном зале Центра ремесел удалось попробовать самим сесть за гончарный круг и своими руками вылепить настоящий глиняный сосуд. Здесь же можно было приобрести результаты труда народных умельцев: глиняные поделки, игрушки, горшки и вазы.
Еще город Богородск славится обработкой кожи. В 1917 году богородская кожевенная промышленность занимала первое место в России. Обо всем этом поведала нам директор исторического музея, куда мы потом переместились. Очень подробно, с большой любовью Марина Алексеевна рассказала нам почти о каждом экспонате, Рассказ о народном костюме в Историческом музее представленном в музее. Ребята и преподаватели услышали множество легенд, объясняющих появление этого города, его историческое прошлое. В музее широко представлены предметы быта, народный костюм. Специальное место отведено военной тематике и истории развития История развития кожевенного производства кожевенного производства. Наш экскурсовод – настоящий профессионал. Она то уж знала, как привлечь внимание ребят. Рассказывая о народном костюме, она предложила примерить его кому-то из детей. Тут же девочка и мальчик были наряжены в старинную одежду. А о войне Богородские пряники в подарок родителям и о героях-богородчанах Марина Алексеевна говорила со слезами на глазах, тем самым дала прочувствовать ребятам всю горечь военной годины.
Завершилась поездка экскурсией по городу. Богородск сохранил старинную архитектуру. Особняки, купеческие дома, храмы, улицы, - все пропитано « духом истории», так и кажется, что сейчас оживет картина прошлого.
Уже темнело, когда мы покидали этот удивительно теплый и уютный городок. На дорожку нас угостили настоящими «богородскими» пряниками, вложив в их изготовление частичку своей души. Ребята сидели тихие и задумчивые – им будет, о чем рассказать дома!
А за окном тихо прощалась с нами богородская осень!
Петухова Л.А. - куратор II курса ТДО Мастер-класс по гончарному делу

Поездка в Богородск оказалась очень интересной и увлекательной. Мы познакомились с неколькими видами "украшения" керамики. Я слышала о них ранее, но не представляла, как это делается. Мастер довольно подробно все объяснил и показал. Затем последовала экскурсия по залу керамики, где было выставлено довольно интересные и самобытные образцы керамического искусства. Далее сосотоялся мастер-класс по изготовлению горшка на гончарном круге, в котором в качестве ученика приняла участие Любовь Алексеевна Петухова, наш куратор.
Позднее нам показали музей города Богородска, в котором были выставлены экспонаты, от зуба мамонта до бюста Ленина.
Храмова Жанна, II курс ТДО С мастером С. Зарубиным

11 октября мы с ребятами посетили город Богородск. Мы побывали в Центре ремесел. Нам показали мастер-класс. В выставочном зале экскурсовод рассказал нам о работах и об их авторах. Было очень инетересно посмотреть и послушать.
В историческом музее нам провели экскурсию и рассказали много интересного. Поездка была увлекательной и очень понравилась.
Бахарева Надя, II курс ТДО