Каменная летопись - город Суздаль

DSC00064DSC00152Поэтическими названиями - «единая каменная песнь», «каменнная летопись», «город музей» - обязан Суздаль своему главному богатству – памятникам архитектуры. По их обилию, по сохранности своего первоначального облика этот город уникален. До наших дней сохранилось более 200 творений древних зодчих – редчайших сокровищ древней национальной культуры.

Именно в этом удивительном городе побывали учащиеся нашей школы в дни весенних каникул. Ученики и преподаватели театрального, фольклорного и ремесленно художественых отделений приняли участие в фестивале - конкурсе «Золотое кольцо». Кроме конкурсных мероприятий ребята побывали на экскурсиях в Реставрационный колледж города Суздаль, совершали пешие прогулки по старинным улицам.

DSC05464DSC05496Особо хочется отметить высокопрофессиональную работу экскурсоводов из Владимиро-Суздальского музея заповедника. Три часа, отведенные на обзорную экскурсию «Четыре жемчужины», пролетели как один миг. Было интересно всем и преподавателям, и третиклашкам из фольклорного ансамбля. Экскурсовод Роман Зеленский очень легко и необыкновенно интересно вел свой рассказ. Мы, то любовались древними фресками, то слушали колокольные звоны, посещали жилища наших предков, удивляясь и гордясь их житейской мудростью, гладили кошку Параскеву - хранительницу уюта в доме. Сделали множество фотографий и приобрели необыкновенные сувениры.

Большое спасибо за знакомство с городом, названным писателем В.Солоухиным «корнем России». Ощутить и постигнуть его тайну магического воздействия можно лишь с глазу на глаз. Съездите, посмотрите, не пожалеете…