Сердце отдаю детям

serdtse otdayu detyam Kalinkina Snezhana Vyacheslavovna С 24.09 по 17.12. 2010 года в Сарове проходил первый этап IX Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». В этом году впервые наряду с работниками Дворца творчества школьников, Станции юных техников, детских клубов Центра внешкольной работы в конкурсе приняли участие преподаватели школ искусств города.
Образовательные учреждения культуры и искусства представляли Детская художественная школа, Детская школа искусств №2, Детская музыкальная школа им. М.А. Балакирева. Нашу школу представляли Снежана Вячеславовна Калинкина (номинация «Декоративно-прикладное творчество») и Ирина Евгеньевна Фидельман («художественная» номинация).
В жюри входили представители органов управления образованием и культурой, методисты ЦВР. Конкурс проходил в несколько этапов. Он включал в себя заочную экспертизу представленных участниками материалов (образовательных программ, видеофильмов, рассказывающих о работе преподавателей и успехах их воспитанников), а также очную экспертизу конкурсных мероприятий.
Первым из этих мероприятий был открытый урок. Его тема была serdtse otdayu detyam Fidelman Irina Evgenevna задана Положением: «Введение в образовательную программу». Работая с приглашенными из других учебных групп детьми, конкурсант должен был ярко и убедительно показать суть и достоинства своей учебной дисциплины, заинтересовать учащихся, пробудить у них желание заниматься представленным видом искусства.
Снежана Вячеславовна рассказала детям об искусстве керамики, привела интересные факты из истории. Ученицам отделения Дизайна одежды и ткани (а именно их пригласили для участия в открытом уроке) было интересно узнать, что глина применялась на протяжении веков не только для изготовления утвари и предметов искусства, но и для лечения болезней, а также используется в косметологии. А в ходе практической работы каждая из них под руководством педагога выполнила небольшую вазочку-«плакетку», которая после обжига станет им подарком к Новому году.
Ирина Евгеньевна Фидельман взяла эпиграфом к уроку следующие строки: «Если есть гитара в доме, в нем уютно и тепло». Ученики театрального отделения, ставшие на один урок ее учениками, освоили посадку гитариста и первые приемы звукоизвлечения, попробовали serdtse otdayu detyam Kak zdorovo chto vse mi zdes играть в ансамбле. А в конце урока вместе с учителем и членами жюри они исполнили песню «Изгиб гитары жёлтой» - неформальный гимн гитаристов, бардов и всех тех, кто любит этот инструмент.

Вторым этапом очной экспертизы стала защита дополнительных образовательных программ. Нашим большим плюсом стало то, что обе программы наших преподавателей – авторские, они прошли экспертизу в Нижегородском институте развития образования и имеют экспертное заключение. К защите были подготовлены электронные презентации, которые демонстрировались на большом экране. Сама защита проходила торжественно в конференц-зале Департамента образования. Участницы представили свои программы и ответили на вопросы.
И вот, наконец, наступил финал конкурса. 17 декабря представители всех образовательных учреждений, участвовавших в нем, собрались в зале Картинной галерее, чтобы поддержать товарищей. Всё происходило очень торжественно. В зале находились руководители города: В.Д. Димитров и П.Ф. Шульженко, директора департаментов образования и культуры, гости из г. Заречного. После просмотра фильма, представившего собравшимся serdtse otdayu detyam nagrazhdenie всех конкурсантов, было предложено последнее, творческое задание: нужно было средствами своего искусства проиллюстрировать строки «Учитель, воспитай ученика, чтоб было у кого потом учиться».
Все участники по-разному выразили эту фразу: и в серьезном рассказе, и в шутливой сценке, и в музыке, и в рисунке. Снежана Вячеславовна Калинкина выполнила из цветной бумаги 3 символических цветка, показав и пояснив, как ученик начинает путь в искусство, как достигает мастерства и становится соавтором педагога. Ирина Евгеньевна прочитала стихи и, при поддержке своих учеников, спела вместе с залом песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». На самом деле, это ведь здорово, что педагоги ДТШ, клубов, станций, школ искусств объединились. Как сказала Е.В. Лебедева, а позже повторил В.Г. Мухин, председатель жюри, наконец-то наши дети стали общими! И это, пожалуй, главный итог конкурса.
Награды участникам вручал на сцене Валерий Дмитриевич Димитров. Ирина Евгеньевна Фидельман стала дипломантом конкурса, а Снежана Вячеславовна – победителем в декоративно-прикладной номинации.
Мы от души поздравляем наших преподавателей. Мы благодарим их за труд, вложенный в подготовку конкурсных мероприятий, за их профессионализм и педагогическое мастерство, за то, что они день за днем «сердце отдают детям». Хочется также сказать слова благодарности тем, кто помогал готовить конкурсные материалы: А.Н. Рубцову, М.А. Жолобову, Г.Ю. Степановой, Н.А. Адаевой.
А закончить эту статью мне хочется строчками из финального выступления И.Е. Фидельман:
Настанет день – мои ученики меня перерастут. Я это знаю.
Учась у них добру, учась любви, себе я непрестанно повторяю:

«Учитель, воспитай ученика, не позволяй душе своей лениться.
Учитель, воспитай ученика, чтоб было у кого потом учиться!»

Яковлева Анна Дмитриевна
20.12.2010